Прямой эфир

ВОЗ о массовой вакцинации: Нужно убеждать людей, а не принуждать

  • Telegram
Размещено: 08.12.2020
ВОЗ. Фото: who.int

Власти стран и специалисты должны убедить граждан в полезности вакцинации от коронавируса, а не заставлять людей делать прививку в принудительном порядке.

Об этом заявила директор отдела Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по иммунизации Кэтрин О'Брайан, передает Интерфакс-Украина.

"Я не думаю, что требовать — это то направление, в котором надо двигаться, особенно с этими вакцинами", - считает представительница ВОЗ.

Она усомнилась, что власти какой-либо страны пойдут на принудительную вакцинацию от COVID-19. В то же время О'Брайан допустила, что сделать вакцину могут настоятельно потребовать от представителей ряда профессий, к примеру, медицины.

В ВОЗ признали, что вызвать доверие у населения к вакцинам от COVID-19 не будет легкой задачей.

"Нам нужно убеждать людей (в полезности вакцин - ред.) и нам нужно уговаривать их", - убежден директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

Он выступил против принудительной вакцинации и подчеркнул, что гораздо лучше было бы качественно информировать граждан и позволить им решать самим.

Как сообщал NEWSONE ранее, исполняющий обязанности главы Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины Игорь Кузин рассказал, кому в первую очередь будут давать вакцину от COVID-19, когда она появится.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.