Прямой эфир

ВОЗ спрогнозировала следующий эпицентр коронавируса

  • Telegram
Размещено: 17.04.2020
Коронавирус в Африке. Фото: apimages.com

Новым эпицентром вспышки коронавирусной болезни COVID-19 может стать Африка. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения, передает BBC.

По состоянию на 16 апреля там подтвердили больше 18 000 случаев заражения и почти 1000 летальных исходов. Особенно динамика заболеваемости возросла в течение прошлой недели.

Директор ВОЗ по Африке Матшидисо Моети обратили внимание, что COVID-19 расходится по глубинкам из столиц африканских стран. Это происходит в Южной Африке, Нигерии, Кот-д'Ивуаре, Камеруне и Гане.

В организации опасаются, что коронавирус может быстро разлететься в перенаселенных районах, где не соблюдают дистанции и нет доступа к чистой воде и мылу.

Моети объяснил, что страны Африки больше делают упор на профилактику, чем на лечение, поскольку в больницах невозможно обеспечить интенсивную терапию для многих пациентов с COVID-19. На континенте критически не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких.

Как сообщал NEWSONE ранее, первые случаи заражения коронавирусной инфекцией зафиксировали в африканских странах Бурунди и Сьерра-Леоне.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.