Прямой эфир

В Украине с начала года было почти 2,5 тыс. смертельных ДТП: правительство будет усиленно следить за водителями

  • Telegram
Размещено: 26.10.2020
Знак ДТП. Фото: golos.ua

Патрульная полиция обнаружила, что за последнее время в Украине увеличилось число ДТП со смертельным исходом. За минувшие девять месяцев в целом случилось 118,8 тысячи аварий, что на 3,6% больше, чем  за этот же период в 2019 году. Об этом гласят данные сайта Патрульной полиции Украины.

Также возросло количество ДТП, в результате которых были пострадавшие, - до 19,1 тысячи (что на 3,7% больше по сравнению с прошлым годом).

Число аварий с летальным исходом увеличилось на 4,9% - до 2,4 тысячи. Также стало больше ДТП с травмированными - на 0,9%, до 23,6 тысячи.

Также в полиции рассказали, что больше всего смертельных ДТП происходило в Днепропетровской, Луганской и Закарпатской областях. А вот в Тернопольской, Одесской и Ивано-Франковской областях число подобных аварий уменьшилось.

В связи с учащенными случаями ДТП с жертвами и пострадавшими правительство решило принять оперативные меры. На днях Кабмин утвердил подготовленную Мининфраструктуры Стратегию повышения безопасности дорожного движения на период до 2024 года, которая должна помочь снизить смертность на дорогах на 30% до 2024 года и на 50% до 2030 года.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий заявил, что Стратегия это позволит уберечь более 1 000 человеческих жизней в год.

Стратегия будет состоять из:

  • цифровизации и внедрения интеллектуальной транспортной системы в систему управления безопасностью дорожного движения;
  • развития современной инфраструктуры безопасности;
  • создания правил на рынке перевозок, исключающих пренебрежение безопасностью со стороны перевозчиков;
  • создания системы эффективной и быстрой помощи пострадавшим в ДТП;
  • долговременной масштабной кампании, призванной существенно изменить уровень отношения общества к безопасности движения.

Как сообщал NEWSONE ранее, камеры автофиксации зафиксировали очередной антирекорд по количеству превышений скорости за неделю.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.