Прямой эфир

В Украине с 1 июля увеличится пенсия: на сколько вырастут выплаты

  • Telegram
Размещено: 30.06.2020
Пенсия. Фото: 112.ua

В Украине с 1 июля снова вырастут пенсии у некоторых категорий граждан. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда Украины.

Отмечается, что ПФУ провел перерасчет пенсионных выплат, которые назначают автоматически, с 1 июля 2020 года в связи с увеличением прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, с 1638 грн до 1712 грн.

"Для неработающих пенсионеров вырастет размер минимальной пенсии по возрасту, доплаты за сверхнормативный стаж. Независимо от того работает человек или нет, увеличатся размеры установленных к пенсиям надбавок, повышений, пенсий за особые заслуги перед Украиной, других доплат, которые базируются на величине прожиточного минимума", - говорится в сообщении.

В ведомстве добавили, размер повышения пенсии по результатам перерасчета зависит от того, какие составляющие входят в пенсионные выплаты, которые исчисляются от прожиточного минимума.

ак сообщал NEWSONE ранее, Верховная Рада приняла законопроект №2494 о повышении социальных гарантий для отдельных категорий лиц. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.