Прямой эфир

В Украине могут отменить обязательный призыв в армию: Хомчак назвал условия

  • Telegram
Размещено: 15.10.2020
Руслан Хомчак. Фото: vatra.net.ua

Главнокомандующий Вооруженных сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак заявил, что в Украине должна быть выстроена такая система, чтобы каждый мог в случае необходимости защитить свой дом и свою Родину, а также оказать первую медицинскую помощь. После этого можно будет вообще отказаться от призыва. Об этом он сообщил в эфире телеканала Украина.

"В перспективе у нас есть видение отказаться от призыва, но это может быть только тогда, когда у нас будет налажена система подготовки резерва. Мы должны создать такую ​​систему работы, чтобы каждый возле своего дома мог минимально уметь защитить его. Почему гражданин Украины не должен быть обученным всем элементам тактической медицины?", - сказал он.

Хомчак подчеркнул, что такие навыки и знания  могут понадобиться человеку  где угодно, в любой ситуации вне военной службы.

"Эти навыки и знания могут ему понадобиться где угодно, в любой ситуации вне военной службы, где он должен уметь оказать себе медицинскую помощь, тому, кто рядом, тем самым спасти жизнь себе или кому-то", - отметил генерал-полковник.

По словам главнокомандующего, создание такой системы займет не полгода и не год, но есть понимание, какой она должна быть.

"Такие системы требуют финансирования, подготовки кадров, начиная от обычных гражданских лиц и к председателям громад и руководству государства. Когда такая система заработает, тогда мы сможем говорить об отмене срочной службы, ведь в ней больше не будет необходимости, потому что все те азы прошли. Когда гражданин умеет стрелять, знает медицину, инженерные вопросы, которые ему необходимы, и если завтра ему скажут "нужно встать на защиту Родины", то он знает, что он может это", - добавил Хомчак.

Как сообщал NEWSONE ранее, выпускники высших учебных заведений смогут оформить отсрочку от призыва, только если планируют поступать на магистратуру и принесут соответствующие документы.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.