Прямой эфир

В Минобороны прояснили ситуацию по отсрочке призыва для выпускников ВУЗов

  • Telegram
Размещено: 17.07.2020
Призывники. Фото: protocol.ua

Выпускники высших учебных заведений смогут оформить отсрочку от призыва, только если планируют поступать на магистратуру и принесут соответствующие документы.  

Об этом заявил министр обороны Андрей Таран во время выступления в Верховной Раде. Трансляцию заседания в пятницу, 17 июля, вел телеканал NEWSONE.

По его словам, Минобороны рекомендовало всем военкоматам и ВУЗам предоставлять студентам отсрочку призыва до 1 октября текущего года. Однако это касается лишь тех, кто планирует идти на магистратуру после бакалаврата.

Таран напомнил, что выпускники школ, которым исполнилось 18-19 лет, могут пойти в армию только по собственному желанию. Для этого нужно подать соответствующее заявление.

Министр призвал украинцев обращаться на "горячую линию" Минобороны по номеру 0-800-50-04-42 в случае проблем либо нарушений прав учащихся.

Как сообщал NEWSONE ранее, карантин из-за коронавируса, перенос внешнего независимого оценивания и сдвиг призывной кампании привели к тому, что некоторые украинские выпускники уже начали получать повестки в армию.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.