Прямой эфир

В Нафтогазе предупредили, что 45 населенных пунктов оказались под угрозой срыва отопительного сезона

  • Telegram
Размещено: 15.10.2020
Отопительный сезон-2020. Фото: myseldon.com

Отопительный сезон в Украине под угрозой срыва из-за задолженности предприятий. Об этом сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз.

По состоянию на 15 октября, 63 производителя тепла имеют критический уровень задолженности и не могут начать поставлять газ населению. Так, в 45 населенных пунктах отопительный сезон может начаться позже указанного времени. 

В Нафтогазе уточнили, что наиболее низкие показатели расчетов зафиксированы в Луганской (56%), Днепропетровской (71%), Кировоградской (81%), Ивано-Франковской (81%) и Донецкой (86%) областях. 

В ведомстве добавили, что за неделю 10 предприятий рассчитались с долгами и готовы поставлять природный газ в дома украинцев. 

Руководство Нафтогаза напомнило, что теплоэнергетические компании обязаны придерживаться всех ранее заключенных договоров и уплачивать не менее 90% всех расчетов. Для производителя тепловой и электрической энергии, управления имуществом которого осуществляет Фонд государственного имущества, не ниже 60%.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил,  что подготовка к отопительному сезону идет по графику и Украина готова к началу. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.