Прямой эфир

В МВД объяснили, как украинцам действовать при угоне авто (видео)

  • Telegram
Размещено: 28.09.2020
Угон авто. Фото: fakty.com.ua

Правоохранители обратились к украинцам с просьбой не выкупать угнанное авто у преступников, а изначально обращаться в полицию.

Об этом заявил замминистра внутренних дел Антон Геращенко во время брифинга в понедельник, 28 сентября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

По его словам многие украинцы соглашаются на требования угонщиков и выплачивают выкуп за авто.

"Я хочу обратиться к гражданам, у которых похищают авто, а потом похитители предлагают выкупить украденный автомобиль. Достаточно большое количество граждан соглашаются на требования злоумышленников и платят деньги, но такие ваши действия стимулируют рынок угона автомобилей. Поэтому, если у вас украли автомобиль, звоните в полицию и не соглашайтесь на предложения злоумышленников выкупить свою машину", - рассказал Геращенко.

Кроме этого начальник Департамента уголовного розыска Национальной полиции Вадим Дзюбинский назвал перечень авто, которые в Украине угоняют чаще всего. Он отметил, что несколько реже в угон попадают европейские и американские авто.

Марки авто, которые чаще всего угоняют:

  • Toyota;
  • Lexus;
  • Hyundai;
  • Kia;
  • Mazda;
  • Honda.

Дзюбинский посоветовал водителям страховать свои авто на полную стоимость. В данном случае, если авто угонят, то выкуп при требовании можно не платить. Он отметил, что чаще всего после угона похитители сразу же продают авто. Это один из самых выгодных способов заработать.

Известно, что с начала 2020 года в Украине угонщики получили деньги с 29 людей. Они являлись владельцами элитных марок авто. При этом данные о количестве выкупов могут быть неточными, так как многие не обращаются за помощью в полицию.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты поддержали во втором чтении законопроект об ужесточении наказания за угон автомобиля.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.