Прямой эфир

В Минюсте заявили, что поставщики коммунальных услуг могут арестовывать жилье за долги

  • Telegram
Размещено: 03.11.2020
Счет за коммуналку. Фото: korrespondent.net

Жилье потребителей коммунальных услуг может быть арестовано из-за долгов. Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции на странице в Facebook.

В ведомстве отметили, что невыплата долга по коммуналке не является поводом для выселения из жилья, однако если сумма задолженности превысит 100 тысяч гривен, что равноценно 20 минимальным зарплатам, то только в этом случае на него поставщик может наложить арест. 

"Прежде всего поставщик услуг, которому задолжал потребитель, должен обратиться в суд для выдачи указа или в порядке искового производства. После этого предприятие уже обращается к частным или государственным исполнителям для непосредственного взыскания долга", - говорится в сообщении.

Отмечалось, что речь идет о задолженности по водоотводу и отоплению, а поставщики газа и электроэнергии могут просто прекратить предоставлять свои услуги в случае неуплаты счетов. Если же сумма должника не превышает 20 минимальных зарплат, то поставщик может взыскать долг за счет другого имущества. 

Скриншот. Фото: facebook.com/minjust.official

Как сообщал NEWSONE ранее, потребительские цены в Украине за последний месяц упали на 0,2%, а с начала года поднялись на 1,2%.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.