Прямой эфир

В Минобразования подробно объяснили, как в 2021 году будет проходить вступительная кампания

  • Telegram
Размещено: 15.10.2020
Абитуриенты. Фото: segodnya.ua

Министерство образования опубликовало приказ об утверждении условий приема на обучение для получения высшего образования в 2021 году. Об этом свидетельствуют данные с сайта ведомства.

В частности в документе указано, что в 2021 году вступительная кампания начнется в июле.

"Мы планируем провести следующую вступительную кампанию в июле 2021 года, чтобы и абитуриенты, и члены приемных комиссий имели время на отдых перед началом нового учебного года. Поскольку еще не известно, как будет развиваться ситуация с распространением коронавируса, почти все поступающие (в том числе и на основе ОКУ младшего специалиста) смогут подавать заявления на вступление в электронном виде", - отметил и.о. министра образования и науки Сергей Шкарлет.

Для того чтобы зарегистрироваться в электронном кабинете необходимо иметь хотя бы один сертификат внешнего независимого оценивания и документ о полном общем среднем образовании, изготовленный в Украине с использованием фотополимерных технологий.

"Мы также планируем сделать возможной подачу документов на зачисление дистанционно: непосредственно через электронный кабинет поступающего с использованием электронной подписи", - добавил Шкарлет.

Без изменений остался порядок поступления абитуриентов на врачебные специальности - Стоматология, Медицина, Педиатрия. Поступающему необходимо будет иметь не менее 150 баллов по второму и третьему конкурсным предметам. Обязательными для сдачи внешнего независимого оценивания будут украинский язык и математика, а третьим предметом поступающий сможет выбрать биологию, химию или физику.

Те кто планирует поступать на специальности гуманитарного и социального направления обязательным останется ВНО по украинскому языку и литературе. В случае поступления на другие специальности можно воспользоваться правом проходить тестирование только по украинскому языку.

"Специалисты Украинского центра оценивания качества уверяют, что тест по украинскому языку будет содержать и компетентностные задачи, предполагающие знание литературы. Сертификаты ВНО по украинскому языку и литературе 2018-2020 гг. можно будет использовать для поступления на все специальности", - рассказали в МОН.

Как сообщал NEWSONE ранее, Министерство образования предоставило график проведения внешнего независимого оценивания в 2021 году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.