Прямой эфир

С 2021 года участники ВНО будут получать по три оценки за тест по украинскому языку и литературе

  • Telegram
Размещено: 14.09.2020
Написание ВНО. Фото: 2day.kh.ua

Участники внешнего независимого оценивания, которые выберут сертификационную работу по украинскому языку и литературе, будут иметь сразу три оценки. Такое нововведение начнет действовать с 2021 года. Об этом сообщила заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко.

"Тестирование по украинскому языку и литературе будет максимально приближенным к тем тестированиям, с которыми вы уже знакомы. Однако будет несколько переформатирована сертификационная работа. Начинать мы будем с задач закрытых форм ответов по украинской литературе, после чего участник будет сдавать задачи закрытых форм ответов по украинскому языку", - рассказала Вакуленко.

Дальше будут задачи с предоставлением краткого ответа к текстам по чтению, а затем - задача с развернутым ответом по украинскому языку.

"Если участник выберет сертификационную работу по украинскому языку и литературе, то он или она будет иметь сразу три оценки. Это будет оценка за государственную итоговую аттестацию, также оценка за внешнее независимое оценивание по украинскому языку и оценка за внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе", - добавила Вакуленко.

Также в УЦОКО рассказали, что в 2021 году абитуриенты смогут выбирать, какие части тестирования они хотят пройти - только по украинскому языку или и по литературе также.

Как сообщал NEWSONE ранее, с 2021 года выпускники украинских школ обязательно будут сдавать государственную итоговую аттестацию по математике.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.