Прямой эфир

В Минобразования анонсировали электронные журналы и дневники для украинских школ

  • Telegram
Размещено: 06.10.2020
Класс. Фото: kerchinfo.com

Тестирование системы школьных электронных журналов и дневников запустят в украинских школах с 5 по 16 октября. Об этом сообщила пресс-служба Министерства образования и науки. 

Отмечалось, что за основу взяли систему АИКОМ, в которую вносятся статистические данные об образовательном процессе. В общем, проект будет работать в пилотном режиме примерно до конца ноября, а на старте в нем примут участие 2-3 учебных заведения из каждого региона. 

Заместитель министра образования и науки Артур Селецкий отметил, что все пожелания педагогов будут учтены во время тестового периода, а в случае перехода на онлайн-версию журналов и дневников не нужно будет дублировать информацию "на бумаге".

"Такое решение снизит нагрузку на учителей, а в дальнейшем благодаря этой системе можно будет быстро вносить изменения в успеваемость и достижения ученика в случае перехода в другую школу. То есть вся информация, которую внесли в базу, будет следовать за ним. Это также даст возможность перенаправить госсредства на обучение школьника", - сказал он.

Кроме того, родители также смогут посмотреть через эту систему, пришел ли их ребенок на урок, что ему задали и какие оценки он получает, посещая занятия. Преподаватели же, в свою очередь, смогут вносить в е-дневники комментарии.

В ведомстве добавили, что занимаются подготовкой нормативно-правовых актов для дальнейшей возможности перехода всех заведений на эту систему. 

Как сообщал NEWSONE ранее, Кабинет министров утвердил новый стандарт среднего образования в Украине.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.