Прямой эфир

В ЕС анонсировали форум, на котором произойдет реформирование Шенгенской зоны

  • Telegram
Размещено: 06.11.2020
Шенгенская виза. Фото: static.mk.ru

Европейская Комиссия планирует в декабре этого года провести первый "Шенгенский форум", на котором планируют рассмотреть дальнейшее развитие Шенгенской зоны. Об этом пишет DW.

Как рассказал официальный представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд в Брюсселе в форуме будут учувствовать министры внутренних дел стран-членов ЕС, члены Европарламента и представители национальных органов власти.

Кроме этого на встрече планируется определить ориентиры по реформированию Шенгенского пространства. Он подчеркнул, что создание Шенгенской зоны стало одним из крупнейших достижений ЕС.

"В наших общих интересах защищать целостность и функционирование Шенгенской зоны без внутреннего пограничного контроля", - добавил Виганд.

Он также он признал, что последние несколько лет Шенгенская зона подвергается все большему давлению, признал официальный представитель Еврокомиссии.

"Реформа Шенгенской зоны явно необходима", - подчеркнул он.

Виганд отметил, что европейские комиссары намерены представить новую Шенгенскую стратегию в 2021 году. Главными элементами этой стратегии должны стать улучшение сотрудничества и обмена информацией, усиление контроля, взаимосвязанная европейская система контроля за границами и тому подобное.

Как сообщал NEWSONE ранее, Совет Европейского Союза утвердил рекомендации о скоординированном подходе к ограничению свободного передвижения из-за коронавируса, предусматривающие зеленую, оранжевую, красную и серую зоны в соответствии с эпидемиологической ситуацией.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.