Прямой эфир

В Днепре произошла масштабная утечка информации о пациентах с коронавирусом

  • Telegram
Размещено: 02.10.2020
Тест на коронавирус. Фото: tovarysh.life

Десятки тысяч записей о пациентах с коронавирусом и результатах ПЦР-тестирований из крупной частной клиники Днепра попали в свободный доступ. Об этом сообщили в пресс-службе Совета национальной безопасности и обороны на странице в Facebook.

Утечку данных обнаружил Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО. Причиной стала ошибка конфигурации в информационных системах и базах данных клиники.

В открытом доступе оказались личные данные работников и клиентов клиники. В сеть попали их ФИО, даты рождения, адреса проживания, телефоны, адреса электронных почт, диагнозы, данные медкарты, результаты анализов, диагнозы, результаты проведения ПЦР-тестов и списки больных коронавирусом.

Также был открыт доступ для несанкционированного внесения изменений в данные. Пользователи получили возможность изменить назначения врачей, результаты анализов и обследований, редактировать записи в протоколе по оказанию медпомощи для лечения COVID-19.

Пост. Фото: facebook.com/rnbou

Как сообщал NEWSONE ранее, Киберполиция задержала более 20 человек, которые подозреваются во взломе государственных и частных баз данных.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.