Прямой эфир

В Украине отменят ночной тариф на электроэнергию, который в два раза ниже обычного

  • Telegram
Размещено: 25.06.2019
Электросети. Фото: dpchas.com.ua

Правительство отменит с 1 июля ночной недорогой тариф на потребление электроэнергии для украинцев. Об этом заявил председатель правления "Житомироблэнерго" Алексей Шекета, передает Страна.ua.

По словам Шекеты, дифференциация по зонам, утвержденная на 1 июля 2019 года, будет отменена. 

"Это не решение Облэнерго. С одной стороны, мы также шокированы, поскольку распределение электроэнергии является нашей основной задачей", - рассказал председатель.

Он подчеркнул, что в Украине ожидается небольшой хаос, когда будут перепады. 

"Если не сможем спрогнозировать энергопотребление, будем нести большие финансовые потери", - добавил Шекета.

Напомним, что в Украине ночной тариф на электроэнергию ввели 1 апреля 2015 года. Он в два раза дешевле, чем базовая ставка. Если установить специальный двухтарифный счетчик, то можно пользоваться пониженной ставкой.

Ночной тариф - это потребление электроэнергии на протяжении дня неравномерно. Как известно, в пиковые часы нагрузка на электростанции значительная и превышает допустимые нормы. 

Дифференциация на ночной и дневной тариф должна была мотивировать население и промышленные предприятия использовать мощные электроприборы с 23:00 до 07:00. Это периоды, когда электростанции работают практически вхолостую и возникает избыток электричества.

Как сообщал NEWSONE ранее, НКРЭКУ приняла последние решения для запуска нового рынка электроэнергии.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.