Прямой эфир

В Музее истории Киева обеспокоены переездом Офиса Зеленского

  • Telegram
Размещено: 27.06.2019
Музей истории Киева. Фото: kyivtv.com.ua

Коллектив и руководство Музея истории Киева обратились к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой решить вопрос с переездом Офиса президента в Украинский дом. Об этом сообщили вы пресс-службе музея.

Так, представители учреждения напомнили, что на четвертом и пятом этажах "Украинского дома" расположены фонды Музея. При этом указано, что там находится около 300 тысяч единиц из музейного фонда Украины, в том числе уникальные археологические памятники, реликвии городского самоуправления, живопись и графика.

"На протяжении 15 лет пребывания в Украинском доме коллектив Музея истории города Киева неоднократно обращался к высшему руководству государства с просьбой решить вопрос относительно предоставления или строительства здания для нашего Музея", - говорится в сообщении.

[see_also]

Пантеон коммунистического режима: зачем Зе меняет Банковую на музей

[/see_also]

Представители Музея обратились к Зеленскому с просьбой помочь в передаче Гостиного двора в коммунальную собственность Киева для приспособления здания под нужды учреждения. По словам музейщиков, из-за переезда Офиса президента в Украинский дом фонды будут утеряны.

Как сообщал NEWSONE ранее, председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович прокомментировал решение президента Украины Владимира Зеленского переименовать его Администрацию.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.