Прямой эфир

В Киеве вручили премию имени Гонгадзе: названо имя победителя

  • Telegram
Размещено: 21.05.2019
Вахтанг Кипиани. Фото: radiosvoboda.org

Журналист и историк Вахтанг Кипиани стал первым лауреатом журналистской премии имени Георгия Гонгадзе. Премия была вручена 21 мая в Киеве, сообщает Радио Свобода.

Вахтанга Кипиани выбрали из трех медийщиков, которые вошли в короткий список премии, который, в свою очередь, был избран из 21 претендента. 

Учредителями премии выступила общественная организация Pen Ukraine в партнерстве с Ассоциацией выпускников Киево-Могилянской бизнес школы и интернет-издания "Украинская правда", которое основал Гонгадзе. Размер премии составляет $3 тыс. Премия призвана поддержать журналистов, которые следуют принципам и ценностям независимой журналистики.

Вахтанг Кипиани является главный редактор онлайн-издания "Историческая правда" и автор одноименной программы на телаканале Zik, основатель в 2015-м Музея-архива прессы. Он лауреат многих журналистских премий и наград, в частности, "Телетриумф", премии имени Александра Кривенко "За продвижение в журналистике".

Как сообщал NEWSONE ранее, пресс-конференция по случаю открытия премии имени Георгия Гонгадзе в сфере журналистики состоится 9 апреля в Украинском доме в Киеве. 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.