Прямой эфир

Луценко рассказал, причастен ли Кучма к убийству Гонгадзе

  • Telegram
Размещено: 21.01.2019
Юрий Луценко. Фото: sud.ua

Генеральная прокуратура не имеет юридических доказательств причастности президента Леонида Кучмы к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал в интервью журналисту Дмитрию Гордону.

"У меня нет сейчас юридических доказательств того, что лично Кучма давал указания на уничтожение Гонгадзе. К сожалению, майор Мельниченко до сих пор так и не сдал оригиналов записей и записывающих устройств, и сам не сотрудничает со следствием. Без этого юридическое привлечение и решение судьбы Кучмы невозможно", - заявил Луценко.

В то же время глава ГПУ рассказал, в чем именно усматривает вину второго президента Украины.

"Я считаю, что Кучма виноват в том, что создал атмосферу в прокуратуре. Недовольство Президента улавливалось окружением и принимало характер, кто быстрее уничтожит врага руководителя элит – диктатора. Именно это я ставлю ему в вину. У нас бывают редкие, но встречи, и всегда ему это говорю. Есть две крутые ошибки Кучмы: первая – создание олигархии, которая все еще подрывает перспективы Украины, вторая – диктаторская система управления, при которой была перейдена черта, за которую нельзя было переходить", - считает Луценко.

Как сообщал NEWSONE ранее, генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что расследование убийства Георгия Гонгадзе реально закончить за месяц.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.