Прямой эфир

В Киеве начали демонтировать мемориал Героям Небесной сотни (фото)

  • Telegram
Размещено: 07.11.2018
Демонтаж мемориала. Фото: bbc.com

Демонтаж памятника Героям Небесной сотни начался на улице Институтской в Киеве. Об этом сообщает BBC Украина.

Так, к мемориалу подъехал кран и начал постепенно забирать элементы памятника.

В КГГА заверили, что крест и портреты участников Евромайдана убирать не будут, а просто перенесут подальше — ближе к часовне. В свою очередь в СБУ отмечают, что на демонтаж есть согласие активистов и родственников погибших героев.

Причиной переноса мемориала стало проведение следственного эксперимента в рамках дела Майдана. В ходе него правоохранители должны установить, откуда силовики расстреливали демонстрантов 20 февраля 2014 года на Институтской.

Демонтажа памятника уже несколько месяцев требуют активисты, семьи Героев Небесной сотни и следователи, поскольку памятник мешает экспертами выяснить направления выстрелов с помощью лазеров.

Отмечается, что памятный крест мешает расставить манекены для полноценного проведения эксперимента. К тому же, пока ландшафт не соответствует тому, что был в феврале 2014 года. Для проведения эксперимента прокуратуре нужно будет минимум 16 дней.

Как сообщал NEWSONE ранее, семьи Героев Небесной Сотни согласились на то, чтобы временный мемориал был перенесен из центра Киева для проведения экспертиз по делу Майдана.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.