Прямой эфир

Ушел из жизни один из отцов "Нивы" Валерий Доманский

  • Telegram
Размещено: 27.04.2018
samsud.ru

Советский инженер-конструктор Валерий Доманский умер в ночь на 27 апреля в возрасте 76 лет. Об этом сообщает "Газета.ру".

По предварительной информации, Доманский умер в три часа ночи.

Почти всю жизнь инженер посвятил работе над "Нивой", в частности - над проектом "классической" "Нивы". Как главный конструктор, он занимался ее модификациями ВАЗ-21213 и 21214.

Доманский менее известен, чем его коллега Петр Прусов, другой создатель "Нивы", который ушел из жизни в 2017 году, но считается, что он также внес большую лепту в производство "культового" авто.

Также он был конструктором "плавающей" "Нивы" - ВАЗ-2122 "Река", машины-"амфибии" по заказу Минобороны. Она стала его главным проектом, однако так и не вышла в серийное производство. Сейчас его проект, завоевавший наиболее широкую популярность - ВАЗ-2123, он же Chevrolet-Niva.

Известно, что 23 апреля конструктора госпитализировали с уже третьим инсультом. Медики сражались за его жизнь на протяжении четырех дней.

Как сообщал NEWSONE ранее, умер один из инициаторов возрождения Киево-Могилянской академии и ее многолетний преподаватель Сергей Иванюк.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.