Прямой эфир

"Уничтожен из-за деятельности человека": в Украине вымер осетр европейский

  • Telegram
Размещено: 30.10.2018
Фото: Зоогалактика

Вид пресноводного животного - осетр европейский, которого еще называют Осетр Антлантичный, исчез в Украине. Об этом сказано в данных  отчета "Живая планета" 2018 Всемирного фонда природы WWF, передается на украинском сайте фонда.

Указано, что в рамках исследования ученые проанализировали данные 16704 популяций 4005 видов по 1970-2014 годы.

Так, в  Украине исчез вид пресноводного животного - осетр европейский, которого еще называют Осетр Антлантичный.

Координатор подводного направления Всемирного фонда природы в Украине Ольги Дещук отметила, пресноводные животные исчезают быстрее.

"Угроза исчезновения видов еще никогда не была столь серьезной как сегодня. И к сожалению, мало кто понимает, как тесно мы связаны с сетью жизни, которую называют биоразнообразием. Быстрее исчезают виды связаны с пресноводными экосистемами. Одна из последних украинских потерь - это осетр европейский, которого еще называют атлантическим. Этот вид пережил динозавров и масштабное вымирание видов на планете, однако был уничтожен в результате деятельности человека. Сегодня на очереди исчезновения - следующие виды осетровых", - сказала Дещук.

Наиболее уязвимыми к исчезновению стали животные, которые проживают в пресных водоемах. Их количество уменьшилось на 83%.

"Кроме осетра европейского, в Украине за последние полвека также исчезли тюлень-монах, довгокрил обычный и суслик европейский. Чтобы привлечь внимание украинцев к потере биоразнообразия команда WWF в Украине инициировала кампанию "Пропавшие страницы. 404", где рассказывает о видах, которые больше не существуют в Украине", - рассказала Дещук.

Как сообщал NEWSONE, причиной ежегодного цветения Днепра в пределах Киева является чрезмерное распространение водяного ореха, который занесен в Красную книгу.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.