Прямой эфир

Украинцам объяснили разницу между льготами и субсидиями на ЖКХ

  • Telegram
Размещено: 20.01.2020
Платежки по ЖКХ. Фото: segodnya.ua

Льготы могут получить только определенные категории населения Украины. В то же время субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг назначают с учетом материального состояния человека.

О разнице между двумя видами социальных выплат рассказал замминистра социальной политики Виталий Музыченко в эфире Завтрака с 1+1.

Музыченко напомнил, что система соцподдержки при оплате ЖКХ делится на льготы и субсидии. Монетизацию последних запустили и проработали в течение 2019 года. Он подробно объяснил разницу между выплатами.

Льготы – это система поддержки, базирующейся на ряде категорий. Их могут получить только определенные лица: дети войны, участники войны, участники боевых действий, люди с инвалидностью, чернобыльцы.

Субсидии – это помощь, которая выдается на основании имущественного и материального состояния лица. В этом случае семья с низким доходом оплачивает часть платежек по ЖКХ, а государство берет на себя остальные расходы.

[see_also]

Абонплата за газ, отмена жетонов и еще одни выборы: топ перемен 2020 года

[/see_also]

"С начала этого отопительного периода, то есть с октября 2019 года, мы приступили ко второму этапу монетизации в целом всей системы – монетизации льгот", – уточнил замминистра.

Музыченко добавил, что человек сам может выбрать, что получать – льготу или субсидию. Если же человек с уже имеющейся льготой подал заявку на получение субсидии, но ему отказали, то льгота будет возвращена.

Как сообщал NEWSONE ранее, социальные выплаты малозащищенным слоям населения и безработным поднимут в 2020 году за счет увеличения прожиточного минимума в Украине.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.