Прямой эфир

Украинцы написали ежегодный радиодиктант нацединства: где прослушать и когда будут итоги

  • Telegram
Размещено: 09.11.2020
Ручка. Фото: vseosvita.ua

Юбилейный ХХ Радиодиктант национального единства прошел в Украине утром в понедельник, 9 ноября. Мероприятие посвящено Дню украинской письменности и языка.

Подробности проведения диктанта сообщаются на странице в Facebook

Текст для всеукраинского диктанта подготовил писатель Иван Малкович, научным консультантом проекта была профессор Лариса Масенко. Читала диктант известная актриса Римма Зюбина.

Началось мероприятие в 09:00, а непосредственно к написанию текста участники приступили в 09:30. Спецпроект транслируют на ТВ и в интернете "UA: ПЕРШИЙ", "UA: Українське радіо" и "UA: Радіо Культура".

Публичное написание диктанта проходит в Национальной библиотеке Украины имени В. И. Вернадского - к участию в нем пригласили украинских политиков, государственных деятелей и представителей мира искусства. Там сегодня заметили премьер-министра Дениса Шмыгаля. 

Полный текст появится в 11:00 среды, 11 ноября, на сайте "UA: Українське радіо". На отправку готового диктанта участникам выделили сутки. Работы можно сдать и онлайн, и офлайн. Бумажное письмо нужно отправить по адресу: г. Киев, ул. Крещатик, 26, 01001. Важно, чтобы гриф даты отправки был не позднее 10 ноября.

Онлайн свой диктант можно отправить на почтовый ящик [email protected] не позднее момента опубликования готового текста. 

Все присланные работы проверит специальная профессиональная комиссия, и те, в которых не будет ошибок, получат подарки от партнеров проекта. Результаты объявят в течение одного-двух месяцев в зависимости от количества полученных писем.

Трансляция была доступна на:

  • радио - "UA: Українске радіо", "UA: Радіо Культура";
  • телевидении – "UA: ПЕРШИЙ", "UA: КУЛЬТУРА" и региональное общественное телевидение;
  • в интернете – YouTube-канал и Facebook-страница "UA: Українське радіо".

Скриншот. Фото: suspilne.media

Как сообщал NEWSONE ранее, в Днепропетровском национальном университете "Днепровская политехника" один из преподавателей отказался вести лекцию на украинском языке, сообщил отец одной из студенток.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.