Прямой эфир

Ученые показали маску-убийцу, которая будет уничтожать вирусы (фото)

  • Telegram
Размещено: 22.10.2020
Медицинская маска. Фото: gazeta.ua

Американские ученые начали разрабатывать специальную защитную маску, которая сможет уничтожать вирусы. Исследователи хотят сделать так, чтобы она смогла не только фильтровать вирусные частицы, а и убивать их. Об этом сообщается на сайте Массачусетского технологического института в США.

Ученые планируют создать один из слоев маски из тонкой медной сетки, которая будет разогреваться до высоких температур и уничтожать вредные штаммы. Предполагается, что вирусы можно будет убивать при температуре 90 градусов по Цельсию.

Такой температуры можно добиться, если пропускать электрический ток через медную сетку толщиной в 0,1 мм или термоэлектрический нагреватель.

Человек, который будет носить эту маску, не будет чувствовать столь высокую температуру, поскольку сразу после нагревания воздух будет охлаждаться. Чтобы маска была удобной и безопасной снаружи и изнутри медную сетку покроют изолирующим материалом – неопреном.

При выдохе воздух будет выходить через вентиляционные отверстия по бокам маски.

Маска. Фото: news.mit.edu

"Это совершенно новая концепция маски, поскольку она не блокирует вирус – она дезактивирует его", – заявили ученые.

При этом, будущее изобретение не нужно будет стирать, сушить, стерилизовать и утилизировать особым способом, как это нужно делать с обычными масками. Конечно, она будет стоить дороже обычных респираторов. Скорее всего, ее можно будет также применять и для защиты от коронавируса, отметили исследователи.

Как сообщал NEWSONE ранее, власти Британии специально заразят людей коронавирусом, чтобы ускорить разработки вакцины.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.