Прямой эфир

Британцев специально заразят коронавирусом, чтобы найти вакцину и расширить знания о COVID-19

  • Telegram
Размещено: 20.10.2020
Вакцина от коронавируса. Фото: dw.com

Власти Британии планируют провести коронавирусные испытания, в рамках которых группу людей намеренно заразят COVID-19 для разработки вакцины. Об этом сообщает Bloomberg.

Правительство подписало контракт с фармкомпанией Open Orphan Plc согласно которому намерено запустить программу Human Challenge. Она должна помочь ускорить разработку вакцины от коронавирусной инфекции.

Группу добровольцев специально заразят вирусом и определят минимальную дозу, которая необходима для поражения человека COVID-19. За их состоянием будут тщательно следить.

К эксперименту также не допустят людей с риском возникновения тяжелого течения коронавируса.

В Open Orphan Plc заявили, что подобные исследования ранее проводили только при наличии известных методов лечения с доказанной эффективностью. По мнению компании, программа может вызвать вопросы с точки зрения этики, и инициатива пройдет оценку властей и специально созванного комитета.

Другие фармкомпании, которые разрабатывают вакцины от COVID-19 – Pfizer Inc и AstraZeneca – заявили, что не планируют принимать участие в таких испытаниях. В Johnson&Johnson отметили, что будут смотреть за исследованием с осторожностью.

Британия выделит на эксперимент 43 млн долларов. Его проведут в специализированном исследовательском подразделении Королевской бесплатной больницы в Лондоне.

Сторонники испытаний объяснили, что они помогут расширить знания об иммунитете, действенности вакцин и помогут оценить риски повторного заражения человека коронавирусом.

Как сообщал NEWSONE ранее, ученые провели исследование и выяснили, как распространяется коронавирус во время беседы за столом.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.