Прямой эфир

Ученые выявили неожиданную пользу запрета на курение

  • Telegram
Размещено: 22.11.2018
Фото: mircigar.com

Запрет на курение в общественных местах не только защищает пассивных курильщиков от развития рака легких, но и заметно понижает средний уровень "верхнего" артериального давления. Об этом говорится в новом исследовании Американской ассоциации сердечно-сосудистых заболеваний, пишет журнал JAHA. 

"Мы обнаружили, что некурящие взрослые, которые жили в районах, где был принят запрет на курение в общественных местах, имели более низкое систолическое ("верхнее" - ред.) артериальное давление к концу периода наблюдения - по сравнению с теми, кто жил в районах, где таких ограничений не было", - утверждает ведущий автор исследования Стефани Майн. 


Читайте также - ПОЧЕМУ УМИРАЮТ УКРАИНЦЫ: ВРАЧИ НАЗВАЛИ ПРИЧИНЫ И СИМПТОМЫ САМЫХ ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ В УКРАИНЕ


К своему удивлению ученые обнаружили, что антитабачная политика связана с понижением систолического артериального давления, но не влияет на показатели диастолического артериального давления или высокого кровяного давления. Исследователи пока не могут это объяснить, но подозревают, что дело во влиянии систолического артериального давления, которое ниже порога гипертонии. 

Специалисты на протяжении 25 лет наблюдали за группой из 2600 добровольцев из числа молодых людей, постоянно проживающих в разных штатах США, где курение в общественных местах как разрешено, так и запрещено. 

Отмечается, что у добровольцев из "некурящих" штатов уровень систолического давления был примерно на 1,14–1,5 мм рт. ст. ниже, чем у тех, кто жил в районах без подобных запретов. 

Как сообщал NEWSONE ранее, американские исследователи из Университета Флориды в Таллахасси выяснили, что у детей и даже внуков курящих мужчин могут возникнуть проблемы с развитием. Так, у детей отцов-курильщиков может проявиться заметное падение уровня IQ и интеллектуальных способностей. Однако пока исследования проводились лишь на мышах.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.