Прямой эфир

Супрун рассказала, как предотвратить пневмонию у детей

  • Telegram
Размещено: 13.11.2018
Фото: medic.ua

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, как предупредить развитие пневмонии у ребенка и у себя. Соответствующий пост она опубликовала на своей странице в Facebook.

По ее словам, пневмония - это причина смерти 16% детей до пяти лет по всему миру.

Пневмонию могут вызвать вирусы, бактерии и грибки, они способствуют острому воспалению легких. При заболевании пневмонией в легких скапливается слизь и жидкость, которые вызывают боль при дыхании и ограничивают поступление кислорода.

Только врач может поставить данный диагноз. К симптомам пневмонии также относятся - когда при вдохе западает нижняя часть грудной клетки (у здорового человека грудная клетка в это время расширяется), учащенное дыхание и свистящие хрипы (чаще при вирусных инфекциях).

Также, по ее словам, не всегда все симптомы появляются при пневмонии. Изредка бывает так, что младенцам трудно глотать пищу или пить, у них может снижаться температура тела, появляться судороги, иногда дети могут даже потерять сознание.

В первую очередь и.о. министра советует пройти плановую вакцинацию. Кроме того, важной ролью выступает хорошее и полноценное питание ребенка, например, по словам Супрун, грудное вскармливание должно присутствовать в течение первых 6 месяцев жизни малыша. Чтобы предотвратить заболевание, необходимо содержать дом в чистоте, проветривать помещения и следить за отсутствием табачного дыма в жилых пространствах.

Как сообщал NEWSONE ранее, Супрун рассказала, как мусор может навредить человечеству.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.