Прямой эфир

Супрун рассказала, как мусор может навредить человечеству

  • Telegram
Размещено: 09.11.2018
Фото: apimages

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, чем вредны свалки для здоровья человека, и опасно ли проживать на территории возле них. Соответствующий пост она опубликовала на своей странице в Facebook.

Она сообщает, что по данным Всемирного банка, ежегодно человечество производит более 2 миллиардов тонн мусора в день, что составляет в среднем около 800 грамм на одного человека. А с современными темпами выработки отходов, до 2050 года их количество может вырасти до почти 3,5 миллиардов тонн.

Кроме того, что отходы гниют на свалках, загрязняют океаны и разрушают экосистемы, они оказывают негативное влияние на здоровье человека.

По словам Супрун, особенно опасно проживать на территории возле свалок. Вредное воздействие могут иметь газы, испаряются со свалки, и много токсичных веществ, загрязняющих воздух и окружающие территории, и такое "соседство" может повысить риск появление респираторных болезней и даже рака легких.

"В частности, во время открытого сжигания отходов могут выделяться токсичные вещества - диоксины и фуран. Их связывают с высокими рисками поражения легких, нервной системы, почек и печени и даже появлением некоторых видов рака", - пишет Супрун в сообщении.

При всем вышесказанном, и.о. министра здравоохранения отмечает, что с мусором можно бороться и использовать его разумно. Чтобы избежать превращения планеты в огромный мусорник она советует разобраться, как его перерабатывать и куда утилизировать.  

Как сообщал NEWSONE ранее, Супрун рассказала, что такое непереносимость лактозы и как с ней бороться.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.