Прямой эфир

Степанов заявил, что доплаты медикам в размере 300% направили в регионы, и назвал проблему с их выдачей

  • Telegram
Размещено: 02.05.2020
Максим Степанов. Фото: moz.gov.ua

Центральная власть перечислила в регионы все средства для доплаты медикам в размере 300% от оклада. Проблемы с их выплатами возникли из-за местных властей или главврачей больниц.

Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на ежедневном брифинге в субботу, 2 мая. Трансляция велась на Facebook-странице Минздрава. 

"Сначала нами была собрана информация в разрезе каждого медицинского учреждения, которые работали с больными на коронавирус. Общее количество заболевших на 1 апреля у нас составляло около 440 человек по всей стране. Были собраны все медицинские работники, работавшие с этими больными, была собрана их заработная плата. И в соответствии с этими суммами были перечислены средства, чтобы были осуществлены выплаты с учетом 300 процентов", - отметил Степанов.

Он подчеркнул, что после этого регионам была поставлена ​​задача выплатить эти средства. Но, по словам министра, МОЗ сейчас получает сигналы, что выплаты не были осуществлены в полном объеме.

"По вине или местных органов власти, или главных врачей больниц начались манипуляции по выплатам. Это недопустимые вещи, и я еще раз подчеркиваю, что все выплаты должны осуществляться в полном объеме", - сказал он.

Степанов отметил, что уже были направлены письма главам областных государственных администраций, чтобы они отчитались в разрезе каждого медицинского учреждения, какие суммы и каким образом были осуществлены доплаты медработникам, которые работали с больными коронавирусом.

Как сообщал NEWSONE ранее, губернатор Буковины Сергей Осачук заявил, что в область уже поступили 2,7 миллиона гривен для выплаты надбавок медикам за март.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.