Прямой эфир

США одобрили использование вакцины Pfizer: вакцинация уже началась

  • Telegram
Размещено: 12.12.2020
Вакцина. Фото: delo.ua

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США в пятницу, 11 декабря, разрешило использование вакцины от COVID-19, разработанной американской компанией Pfizer в сотрудничестве с немецкой BioNTech. Об этом сообщат пресс-служба управления.

Отмечается, что уже произведено 2,9 млн доз этой вакцины, эффективность которой оценивается в 95%. 

Дональд Трамп заявил, что первая прививка будет проведена менее, чем через сутки.

"Сегодня наша страна добилась медицинского чуда. Мы создали безопасную и эффективную вакцину всего за девять месяцев. Это одно из величайших научных достижений в истории. Я рад сообщить, что Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA) одобрило вакцину Pfizer", - написал он в Twitter.

Министерство здравоохранения США отметило, что немедленно начнет распределение вакцины по стране, но вакцинацию начнут в начале следующей недели

 

По данным FDA, вакцину можно применять людям в возрасте 16 лет и старше. Ожидается, что первыми вакцину получат медики и пожилые люди.

Как сообщал NEWSONE ранее, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Министерство здравоохранения в понедельник, 14 декабря, подаст вторую заявку на получение вакцины от коронавируса в рамках механизма COVAX. 

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.