Прямой эфир

СБУ задержала украинца, который по указанию спецслужб РФ собирал данные на бойцов АТО

  • Telegram
Размещено: 10.01.2019
СБУ. Фото: racurs.ua

Украинец, завербованный российскими спецслужбами "для осуществления подрывной деятельности", был разоблачен сотрудниками Службы безопасности Украины. Об этом сообщает пресс-служба СБУ в Facebook.

"Во время поездки в Россию с целью трудоустройства сотрудник одного из государственных научных учреждений Харькова был завербован вражеской спецслужбой", - заявили в СБУ.

Сообщается, что мужчина за денежное вознаграждение собирал данные о местонахождении воинских частей в Харьковской области, устанавливал, к какому роду войск они относятся, и получал персональные данные военнослужащих. Эту информацию он должен был передавать своим кураторам по электронным каналам связи.

Сразу по возвращении в Украину мужчина обратил на себя внимание СБУ.

В рамках открытого уголовного производства оперативники задокументировали сбор злоумышленником персональной информации об участниках АТО из числа сотрудников своего государственного учреждения. Но завершить преступное задание ему не удалось", - рассказали в пресс-службе.

Подозреваемого задержали за день до того, как он собирался передавать данные. Правоохранители провели обыск по месту его жительства и изъяли электронный носитель с персональными данными украинских военных.

"По заключению экспертов по вопросам государственной тайны, изъятая информация относится к сфере обороны Украины и имеет гриф ограничения доступа "для служебного пользования". Ее передача спецслужбам РФ могла нанести ущерб государственным интересам", - проинформировали в СБУ

Мужчине объявили о подозрении по ст. "Государственная измена".

Как сообщал NEWSONE ранее, в декабре сотрудники департамента контрразведки СБУ разоблачили российскую агентурную сеть в Николаевской, Одесской и Харьковской областях.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.