Прямой эфир

Новое питание, интернет и туалеты: украинские школы будут работать по-другому с 1 января

  • Telegram
Размещено: 10.12.2020
Школа. Фото: day.kyiv.ua

Новый санитарный регламент начнет действовать в украинских школах с 1 января 2021 года. Изменения коснутся питания и условий обучения детей.

Об этом рассказал замминистра здравоохранения, главный санитарный врач Виктор Ляшко на брифинге в четверг, 10 декабря. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

В обновленных правилах разрешается организовывать в учебных заведениях кейтеринг, если перечень продуктов отвечает требованиям безопасности. В еде при этом установлены ограничения по количеству соли, сахара и жиров.

Также определен перечень запрещенных продуктов, которые запрещено продавать в школах. Речь идет о снеках (чипсы, сухарики, поп-корн), мясных и рыбных промышленных продуктах, колбасах, сосисках, копченной и соленой рыбе. В список также входит ряд сладостей и конфет.

При этом в ежедневный рацион школьников поручили ввести злаковые, овощи, фрукты, ягоды и молочку. Тем временем детям с особыми диетическими потребностями, у которых есть соответствующая справка от врача, будут обеспечивать отдельное питание.

Еще одним нововведением стал запрет сдачи в аренду помещений школы под нужды, которые не относятся к учебному процессу.

Ляшко напомнил, что в каждой 10-ой школе Украины туалеты расположены на улице. Минздрав решил это исправить и обязал все учебные заведения построить внутренние санузлы.

Что касается учебного процесса, то мебель в классах должна соответствовать росту школьников. Пересаживать детей рекомендуется минимум дважды или трижды за год.

Всем школам разрешили провести беспроводной интернет при условии, если роутеры будут расположены минимум в двух метрах от пола. Во внеучебное время модемы не должны работать.

Отныне экраны компьютеров, которыми пользуются школьники, должны иметь диагональ от 15 дюймов, а ноутбуков – от 14 дюймов.

Одним из главных новшеств стало правило, что для учеников, которые живут в двух и более километрах от школы, обязаны организовать развозку. При этом неясно, касается ли это всех населенных пунктов Украины.

Напомним, Министерство здравоохранения разработало новые нормы питания детей в украинских школах. Теперь в меню не будет колбас, сосисок и газировок.

Как сообщал NEWSONE ранее, все столичные школы полностью перейдут на работу в системе "Электронный классный журнал" уже со следующего учебного года.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.