"Не можем обеспечить зарплаты": глава ПЦУ рассказал, за чей счет живут священники

Размещено: 05.06.2019
"Не можем обеспечить зарплаты": глава ПЦУ рассказал, за чей счет живут священники Глава ПЦУ Епифаний. Фото: liga.net

Предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что священники ПЦУ не получают заработную плату. Об этом сообщает "Укринформ".

"Пока что речь не идет о введении некоего общего жалованья священникам. В течение последних месяцев мы обсуждали данный вопрос. Он сложный, финансы всегда является сложным вопросом, потому что в структуре нашей церкви нет взносов со стороны епархиальных управлений", - рассказал глава ПЦУ.

При этом он объяснил, почему в свое время освободил Переяслав-Хмельницкую епархию от взносов, когда ее возглавлял.

"Потому что есть приходы богатые, а есть бедные, где священник практически на грани выживания. И поэтому сейчас они не платят централизованно благотворительных взносов, но они собирают определенный фонд и используют эти средства для помощи бедным священникам. Потому что централизованно мы не можем на данном этапе обеспечивать священнослужителей зарплатами", - отметил предстоятель.

По его словам, церковь отделена от государства, поэтому "священник на месте выживает" благодаря пожертвованиям обычных прихожан.

"И это не только на содержание священнослужителей, это на содержание храма, других зданий", - подчеркнул Епифаний.

Как сообщал NEWSONE ранее, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний подписал указ о прекращении деятельности Украинской православной церкви.