Невыгодный каннибализм и вкус мухи в вине: стали известны все лауреаты Шнобелевской премии 2018

Размещено: 14.09.2018
Невыгодный каннибализм и вкус мухи в вине: стали известны все лауреаты Шнобелевской премии 2018 Фото: Politeka

Церемония вручения Шнобелевских премий состоялась в гарвардском университетском Театре Сандерса в США. Об этом говорится на сайте мероприятия.

Как сообщается, в этом году награды получили десять новых лауреатов.

Премию по химии получили трое специалистов, доказавшие, что человеческая слюна очищает грязные поверхности. Для оценки чистящих свойств  исследователи использовали пять позолоченных скульптур 16 века, которые протирали слюной, уайт-спиритом, толуолом, изооктаном и разбавленным нашатырным спиртом. В результате, ученые выявили, что слюна - лучший очиститель для позолоченных поверхностей.

Награду в области здорового питания получил британец Джеймс Коул. Он доказал, что  калорийность человека слишком мала, чтобы древние люди занимались людоедством ради пропитания. Ученый определил, что калорийность обычного человека составляла всего 125 килокалорий, что не шло ни в какое сравнение с калорийностью убитого мамонта или бизона.

Премия за мир досталась группе авторов, изучивших крики и проклятия водителей на дороге. Они определили, что на проявление признаков агрессии влияют стресс водителя, усталость и персональные особенности.

За исследование тех, кто читает инструкции к бытовым приборам, премию в области литературы вручили ученым под руководством Теи Блэклер. Ученые в течение семи лет опрашивали 170 человек и определили, что мужчины читают инструкции чаще женщин, а молодые люди меньше пожилых.

Премия по экономике досталась канадским ученым, которые выяснили, что издевательства над куклой вуду, изображающей ненавистного босса, приносит облегчение сотрудникам.

Премию по биологии присудили ученым из Шведской академии сельскохозяйственных наук, которые доказали, что человек на вкус может определить вино, в котором побывала муха.

Награду в сфере медицины дали получили ученые из Мичигана за доказательство пользы американских горок в выведении камней из почек. Соавтор исследования Дэвид Вартингер лично прокатился на американских горках 20 раз. С собой он возил модель почки с камнями в формате 3D. Исследователь выяснил, что на результат значительно влияет порядковый номер вагончика аттракциона: поездка в последнем повышает вероятность успеха с 16 до 64% по сравнению с первым вагоном.

Как сообщал NEWSONE, в парламенте во вторник, 4 сентября, зарегистрировали проект постановления о выдвижении украинского кинорежиссера, политзаключенного в Российской Федерации Олега Сенцова на Нобелевскую  премию мира. 


Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.