Прямой эфир

Названы города Украины с самым чистым и грязным воздухом - рейтинг

  • Telegram
Размещено: 16.08.2018
Загрязнение воздуха в Мариуполе. Фото: mariupol.tv

Мариуполь стал лидером по загрязнению атмосферы среди 39 городов Украины, а самым чистим - Горишние Плавни в Полтавской области. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно данным отдела информации о состоянии загрязнения окружающей среды Центральной геофизической обсерватории им. Бориса Срезневского за январь - июнь 2018 года, в список городов с высоким уровнем загрязнения попали: Одесса, Луцк, Каменское, Днепр, Киев, Николаев, Славянск, Кривой Рог, Краматорск, Рубежное, Лисичанск и Запорожье.

Наименее загрязненным воздух в первом полугодии был в Горишних Плавнях - 39-е место, а также в Измаиле - 38-е место, Светловодске - 37-е место, Черновцах - 36-е место и Харькове - 35-е место.

Загрязненность атмосферного воздуха в городах оценивали по данным 129 стационарных постов. В атмосфере определяли содержимое 22 загрязняющих веществ, включая восемь тяжелых металлов.

Отмечается, что высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха этих городов обусловлен повышенным содержанием специфических вредных веществ - формальдегида, фенола, фтористого водорода, аммиака, из основных примесей - зависших веществ, диоксида азота, оксида углерода. В почвах городов сформировались зоны повышенного содержания тяжелых металлов.

При этом концентрация радиоактивных элементов в воздухе на территории Украины стабильна и на несколько порядков ниже допустимых норм, кроме зоны отчуждения в районе Чернобыльской АЭС.

В то же время, качество вод в 2017 году снова не отвечало нормативам. На пресноводных объектах качество воды и состояние водных экосистем не улучшились.

Воды Черного и Азовского морей и устьев рек были наиболее загрязнены нефтепродуктами и фенолами, в некоторых районах морей - соединениями азота аммонийного и азота нитритного.

Как сообщал NEWSONE, ранее в Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям заявили, что высокий уровень загрязнения воздуха сохранится в Киеве в течение 15-16 августа.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.