Прямой эфир

Минздрав намерен ввести бесплатный пакет медуслуг для беременных в 2021 году

  • Telegram
Размещено: 29.09.2020
Беременная женщина. Фото: parohod.online

Министерство здравоохранения планирует добавить в программу медицинский гарантий, которые обеспечивают оплаченные государством услуги, пакет на ведение беременности в амбулаторных условиях. Об этом сообщил глава ведомства Максим Степанов во время брифинга во вторник, 29 сентября. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Минздрав намерен ввести бесплатный пакет услуг для беременных в программу медгарантий в 2021 году.

"В наших предложениях, которые мы подавали по бюджетному запросу, именно в программе медицинских гарантий, потому что лечатся все наши граждане, то есть финансируются через программу медицинских гарантий, мы хотим ввести еще один очень важный пакет - это пакет на ведение беременности в амбулаторных условиях", - рассказал Степанов.

По словам министра, этот шаг является важным, поскольку в Украине остаются высокими уровни смертности среди матерей и младенцев.

"Несмотря на тенденции к снижению, в Украине высокими остаются смертность и материнская, перинатальная смертность, младенческая смертность - она в 1,5-3 раза выше, чем в Европе", – сказал он.

Чтобы это изменить, в украинских медицинских учреждениях беременным женщинам должны предоставлять соответствующий уход. В него будут входить традиционные женские консультации и дополнительный пакет за 1 026 гривен в месяц на ведение беременности - полный осмотр, сбор анамнеза, УЗИ, кардиография, лабораторная диагностика.

"Общая сумма, которую мы прогнозируем, исходя из количества рожениц, на следующий год мы считаем это 270 291, и общий прогнозируемый объем расходов на 2021 год, который мы подали в своем бюджетном запросе, это 2,2 млрд гривен", - добавил Степанов.

Как сообщал NEWSONE ранее, министр здравоохранения Максим Степанов рассказал, какие программы медгарантий Минздрав планирует реализовать в 2021 году.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.