Прямой эфир

Марши и протесты: как украинцы в разных городах отметили День защитника (видео и фото)

  • Telegram
Размещено: 14.10.2019
Марш в Днепре. Фото: facebook.com/informator.dp.ua

Украинцы 14 октября празднуют День защитника. В разных городах страны ближе к обеду прошли массовые акции, посвященные памятной дате.

В частности, в Киеве стартовал марш за справедливый суд для Виталия Маркива, которого приговорили к 24 годам тюрьмы в Италии за якобы убийство итальянского журналиста на Донбассе.

Участники акции митинговали под Министерством иностранных дел. После этого они прошли колонной до посольства Италии в Киеве.

В то же время под зданием Офиса президента на Банковой более 100 человек устроили митинг. Там они требуют от гаранта Владимира Зеленского не допустить разведения войск на оккупированном Донбассе. Трансляцию вел телеканал NEWSONE.

Активисты подчеркивали, что нельзя допустить капитуляции и сдачи украинских земель, и поэтому они выступили против разведения сил от линии разграничения в Петровском и Золотом.

В собрании участвовали жители прифронтовой зоны, переселенцы из Донбасса и участники боевых действий. Участники собрания скандировали лозунг "Нет разведению войск".

"Сегодня мы пришли требовать от гаранта Конституции не допустить разведения, а фактически отступления украинских войск из Золотого, Петровского и других населенных пунктов, в которых по плану Путина планируется отвести наши войска", - заявили организаторы акции.

[see_also]

"Кубик Рубика" в голове гаранта. Что Зеленский рассказал на пресс-марафоне о Донбассе, кумовстве и "Приватбанке"

[/see_also]

Тем временем в Днепре прошел Марш защитников Украины, приуроченный одноименному празднику, а также дню украинского казачества и Покрову Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает Информатор на странице в Facebook.

В 10:00 возле Днепропетровской областной государственной администрации собрались сотни людей. Среди них – бойцы АТО/ООС, волонтеры и неравнодушные жители Днепра.

Марш начался с того, что активисты почтили память людей, которые пожертвовали своей жизнью ради родной страны. Затем участники акции двинулись колонной по проспекту Яворницкого. Шествие закончилось около самого высокого флага Украины, расположенного вблизи исторического музея.

Празднуют украинцы и в Николаеве. Там тоже состоялся марш, в котором поучаствовали несколько сотен человек.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Владимир Зеленский обратился к украинцам накануне массовых акций в Киеве, запланированных по случаю Дня защитника Украины.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.