Прямой эфир

Маляр объяснила, почему "нацдружинники" не имеют права задерживать и избивать за фальсификации на выборах

  • Telegram
Размещено: 21.03.2019
Анна Маляр в студии телеканала NEWSONE. Скриншот

Один человек может задерживать другого только в случае, если тот совершил преступление и убегает. Об этом рассказала юрист-криминолог Анна Маляр в эфире политического ток-шоу "Украинский формат" на телеканале NEWSONE.

Она прокомментировала заявление пресс-секретаря общественной организации "Национальные дружины" Игоря Вдовина, который говорил, что наблюдатели от организации намерены прибегать к физической силе в случае фальсификаций на выборах.

"Статья 39 Уголовного Кодекса говорит, что можно причинять вред охраняемым интересам, если никаким другим способом нельзя спасти другие интересы. В случае, если вред, который вы причинили, больше того, который мешал интересам - тогда это превышение… и будет уголовная ответственность", - объяснила Маляр.

Она отметила, что на избирательном участке человек будет спасать электоральные права граждан. То есть если ему нанесут физический вред, это точно будет "больше интереса, который спасается".

"Простой человек может задерживать другого человека, чтобы это не нарушало закон, только если на ваших глазах было совершено преступление и человек, который его совершил, убегает. Тогда вы можете его задержать и вызывать полицию. Но кто будет убегать вовремя подсчета голосов? Там задерживать некого и они не имеют права задерживать", - прибавила юрист.

Как сообщал NEWSONE ранее, пресс-секретарь общественной организации "Национальные дружины" Игорь Вдовин заявил, что активисты не намерены подменять собой правоохранительные структуры.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.