Прямой эфир

Ляшко: Парки и скверы в Украине закрывали ради психологического эффекта

  • Telegram
Размещено: 11.05.2020
Виктор Ляшко. Фото: nv.ua

Главный санитарный врач Виктор Ляшко заявил, что парки и скверы на период карантина в Украине закрывали не столько для влияния на эпидемиологический процесс, как для психологического эффекта на людей. Об этом он сообщил в эфире телеканала Украина 24.

Благодаря этому психологическому эффекту у людей появилось ощущение опасности и необходимости соблюдения карантинных мероприятий, которые внедряло правительство", - сказал Ляшко.

По его словам, что Украина переняла эту практику у других стран, в частности у Китая и Италии. 

"Когда я изначально анализировал те меры, которые внедрялись в Китайской Народной Республике, затем в Италии, также с точки зрения эпидемиологии думал, а зачем они это делают. Если это капельная инфекция, она не влияет, например, на эти пути передачи. Затем, когда начинали анализировать, начали общаться через послов с эпидемиологами, они рассказывали, что люди не видят, это невидимая инфекция, нужно создать психологический какой-то эффект", - добавил главсанврач.

Как сообщал NEWSONE ранее, главный санитарный врач Украины и заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко рассказал, когда правительство сможет снять масочный режим.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.