Прямой эфир

Иран отказался платить семьям жертв авиакатастрофы МАУ под Тегераном

  • Telegram
Размещено: 09.12.2020
Катастрофа МАУ. Фото: pravda.com.ua

Иран отказался выплачивать компенсации семьям погибших в авиакатастрофе самолета МАУ, который был сбит 8 января 2020 года под Тегераном. Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин в эфире Громадського радио.

Он рассказал, что иранское правительство отозвало свое предложение о выплате компенсаций, поскольку предполагалось, что средства (200 млн евро) будут выделены из фонда национального развития.

"[Это] повлекло серьезные внутренние дискуссии в иранском обществе, но мы будем приветствовать планы иранского правительства зарезервировать определенную сумму средств в бюджете для выплаты компенсаций", – отметил Енин.

Замглавы МИД добавил, что переговоры с Ираном о размере компенсаций еще не начинались. Позиция Украины исходит из того, что уровень компенсации будет зависеть от обстоятельств катастрофы и уровня обеспечения Ираном объективного и беспристрастного расследования катастрофы.

Как сообщал NEWSONE ранее, Иран отказался пускать украинских следователей к допросу подозреваемых в атаке на пассажирский самолет МАУ.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.