Прямой эфир

Грибник в Чехии пнул арматуру и случайно нашел древний меч

  • Telegram
Размещено: 06.11.2020
Меч. Фото: picclick.com

Мужчина в Чехии нашел древний меч, возраст которого составил 3 300 лет. Об этом сообщил Czech Radio.

Местный житель нашел клинок, когда пошел собирать грибы после дождя в районе Есеницко, что в регионе Северная Моравия. По его словам, он увидел, что из камней торчит кусок металла, похожий на арматуру. Когда мужчина пнул его, то оказалось, что это лезвие меча. 

"Прошел дождь и я отправился за грибами. По дороге я увидел, как из камней торчит кусок металла, а когда его пнул, то обнаружил, что это часть меча. Когда я покопал еще немного, то нашел еще и бронзовый топор", - сказал он. 

Местный житель обратился к археологам за помощью и выяснилось, что меч относится к бронзовому веку, а его изготовили в 1300 году до нашей эры. Эксперты установили, что такие мечи использовали на территории современной Северной Германии, однако его местонахождение в Чехии им непонятно. 

Руководитель отдела археологии в Силезском музее отметил, что такой клинок уже второй по счету, найденный в этом регионе. Помимо этого, эксперты подчеркнули, что меч оказался не боевым, а символическим, поскольку имеет пузырчатую структуру металла.

. Фото: radio.cz

Как сообщал NEWSONE ранее, охранник санатория Министерства обороны "Одесский" попытался с топором и мечом отбиться от трех мужчин, пытавшихся проникнуть в помещение.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.