Прямой эфир

ЕС назвал три критерия для снятия карантина

  • Telegram
Размещено: 15.04.2020
Евросоюз. Фото: pixabay.com

Европейский союз официально определил три критерия для снятия карантинных ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Об этом объявила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен на своей странице в Twitter.

Также об этом говорится в "дорожной карте" снятия ограничений для стран-членов.

"Наши рекомендации фокусируются на трех главных предпосылках: существенное замедление распространения коронавируса, достаточные способности системы здравоохранения и способности надзора и мониторинга", - отметила она.

Презентация дорожной карты "не является сигналом, что карантин уже можно снимать", но имеет цель предложить странам-членам общие рамки для принятия решений.

"Мы рекомендуем постепенное снятие ограничений, с последующим мониторингом каждого действия", - отметила Урсула фон дер Ляйен.

Первый, эпидемиологический критерий, предусматривает существенное замедление распространения инфекции в течение длительного времени: уменьшение количества новых заражений, новых госпитализированных больных и пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Второй критерий - способность системы здравоохранения страны: сможет ли она справиться с нагрузкой, если после ослабления ограничений количество заражений снова начнет расти.

Третий критерий - способность к мониторингу, включая также возможность широкомасштабного тестирования населения для отслеживания распространения вируса, отслеживания и изоляции контактных лиц больных, если будут возникать новые вспышки.

Полезную информацию можно получить тестированием на наличие антител к вирусу - это поможет выяснить, какая часть населения переболела и выработала иммунитет.

"Страны-члены могут самостоятельно определить, как оценивать соответствие каждому из критериев", - отмечают в "дорожной карте".

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина дополнительно направит 35 миллионов долларов, выделенных Всемирным банком на противодействие COVID-19.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.

Загрузка...