Адвокат: Суд по делу "беркутовцев" может затянуться на два года

Размещено: 20.02.2018
Адвокат: Суд по делу "беркутовцев" может затянуться на два года

Рассмотрение дела по обвинению пяти бывших сотрудников "Беркута" в убийствах 48 участников Революции Достоинства 20 февраля 2014 года не завершится в ближайшие два года. Такое мнение высказал адвокат семей погибших на Майдане Павел Дикань, передает Интерфакс-Украина.

"К сожалению, исходя из темпов судебного процесса, мы понимаем, что в 2018 году закончить это дело нереально. Боюсь, что и через год буду говорить, что и в 2019 году он не завершится", - рассказал Дикань

В то же время он отметил, что продвижение в этом деле есть, но процессуальные особенности украинского законодательства не позволяют прогнозировать какие-то реальные сроки.

"Еще не допрошены все потерпевшие, допросили в лучшем случае половину из них. Продолжается следственный эксперимент, назначен ряд экспертиз, которые еще не начались. Мы даже еще не перешли к допросу свидетелей", - пояснил адвокат.

Кроме того, он указал, что необходимо допросить как свидетелей обвинения, так и защиты, "в том числе, Януковича, Захарченко, Портнова, и "грузинских снайперов".

По его мнению, председательствующий судья Сергей Дячук пытается разобраться в этом сложном деле.

"Очень много материала, и я ему не завидую. Каждые два месяца нужно рассматривать вопрос о мере пресечения, масса ходатайств, экспертиз, в которых нужно разбираться. Была проблема с присяжными, которым не платили денег", - подытожил Дикань.

Как сообщал NEWSONE, ранее начальник Департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что значительный комплекс документов и доказательств преступлений на Майдане в 2014 году был уничтожен.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.