Прямой эфир

Зеленский выслушал проблемы бизнесменов Черниговской области (видео)

  • Telegram
Размещено: 10.06.2020
Владимир Зеленский. Фото: delo.ua

Глава государства пообщался с представителями бизнеса в ходе рабочей поездки в Черниговскую область. На встрече они обсудили болезненные для предпринимателей вопросы.

Трансляцию в среду, 10 июня, вел телеканал NEWSONE.

"Мы здесь для того, чтобы Чернигов был не только городом легенд, но и городом реальности", - сказал Зеленский в начале встречи.

Гарант попросил бизнесменов рассказать о своих проблемах. Они пожаловались на высокую специальную ввозную пошлину в размере 18%, что значительно увеличивает себестоимость продукции.

Зеленский сразу же набрал по телефону министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игоря Петрашко и договорился решить этот вопрос.

Тем временем представители легкой промышленности обратили внимание, что для них приоритет – сохранение рабочих мест. Однако внутренний рынок страны сегодня переполнен контрабандой и секонд-хендом, а доля продукции отечественных производителей - 15-20%.

Бизнесмены также призвали Зеленского сменить приоритет при закупке средств защиты от коронавируса в сторону отечественных компаний. Глава государства заверил, что взял этот момент под личный контроль.

"Минздраву поставлена задача № 1: встретиться с отечественными производителями, которые должны были за это время переориентироваться на свое производство, и работать прежде всего с нашими производителями", - подчеркнул он.

Кроме этого, местные аграрии попросили власти предоставить доступные кредиты, содействовать в увеличении экспорта, улучшить логистику на внутреннем рынке и так далее.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский подписал закон, который освобождает от налогообложения зарплаты некоторых медицинских работников и бизнесменов.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.