Прямой эфир

Зеленский с Дудой подписали заявление о сотрудничестве стран: о чем говорится в документе

  • Telegram
Размещено: 12.10.2020
Владимир Зеленский и Анджей Дуда. Фото: interfax.com.ua

Во время встречи украинского гаранта Владимира Зеленского с его польским коллегой Анджеем Дудой главы государств подписали документ, предусматривающий развитие двусторонних отношений с целью улучшения и взаиморазвития ряда сфер деятельности. Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Кроме того, стороны пришли к соглашению об оборудовании школ нацменьшинств на территории стран, а также настояли на усиленном контроле правоохранительных органов за культурными памятками Украины и Польши во избежание случаев надругательства над ними. 

"Преступления на почве ненависти никоим образом не будут оправданы и совершены против человечности. Мы это осуждаем, а также признаем важность должного чествования памяти жертв конфликтов и репрессий, призывая к обеспечению возможности захоронения и уважения исторической правды жертв и их родственников", - говорится в сообщении.

Кроме того, польская сторона поддержала Украину в вопросе возвращения Автономной Республики Крым, установлению мира на Донбассе и поддержку стремления соответствовать стандартам НАТО. В заявлении, которое подписали гаранты, также говорится о взаимном сотрудничестве стран в транспортно-инфраструктурной, торговой и энергетической сферах. 

В частности, в документе стороны пришли к соглашению о расширении рынков сбыта, способов поставок энергии и обеспечению прозрачной торговли с целью укрепления позиций регионов на Европейском континенте.

Как сообщал NEWSONE ранее, глава государства Владимир Зеленский торжественно встретился с президентом Польши Анджеем Дудой.

 

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.