Прямой эфир

Президент Польши прибыл в Украину с трехдневным визитом

  • Telegram
Размещено: 11.10.2020
Анджей Дуда. Фото: 24tv.ua

Президент Польши Анджей Дуда начинает в воскресенье, 11 октября, трехдневный официальный визит в Украину вместе с супругой Анатой Корнхаузер-Дудой. Об этом сообщил глава политического кабинета главы государства Кшиштоф Щерский, передает канцелярия президента Польши.

Визит Дуды начнется вечером. Он планирует посетить польскую часть Национального историко-мемориального заповедника "Быковнянские могилы" в 80-ю годовщину Катынского преступления.

Он также возложит символическую корзину с колосьями пшеницы под памятником жертвам Голодомора в Украине 1932-1933 годов и зажжет свечку возле креста Героям Небесной Сотни.

В понедельник президент Польши встретится с украинским гарантом Владимиром Зеленский, премьер-министром Денисом Шмыгалем и председателем Верховной Рады Дмитрием Разумковым. Планируется обсудить двусторонние отношения, евроатлантические стремления Украины и вопросы безопасности в регионе – в частности, на востоке Украины и Беларуси.

Также планируются переговоры председателя институтов нацпамяти Украины Антона Дробовича и Польши – Ярослава Шарека.

На третий день визита Дуды в Украину президенты государств планируют подписать два соглашения – по доступу польской государственной нефтегазовой компании PGNiG к приватизации в энергетическом и газовом секторах Украины и по сотрудничеству между портами в Одессе и Гданьске.

Вместе с президентом Польши в Украину прибудет министр инфраструктуры Анджей Адамчик.

Как сообщал NEWSONE ранее, президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон подписали соглашение о двустороннем сотрудничестве.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.