Прямой эфир

Зеленский подписал закон, который позволит выплатить предпринимателям 8 000 гривен помощи

  • Telegram
Размещено: 07.12.2020
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал законы о поддержке граждан и бизнеса в период действия карантинных мероприятий по предотвращению распространения в Украине COVID-19.

Об этом сообщили в пресс-службе офиса президента.

В законе предусмотрено материальную помощь компаниям для выплат наемным работникам, чтобы не сокращать их во время действия карантина. В законе также предусмотрено автоматическое продление лицензии на продажу алкоголя в период карантина, а также в течение трех месяцев после его окончания.

Отметим, что предприниматели не смогут получить помощь в таких случаях:

  • если они зарегистрированы менее чем за три месяца до вступления в силу данного закона;
  • если в 2020 году уплатили ЕСВ за, себя менее чем за три месяца;
  • их вид деятельности не подпадает под карантин.

Кроме этого продлено срок действия договоров аренды государственного и коммунального имущества в случае, если они истекают в карантин и в течение одного месяца после его окончания.

Также Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и других законов Украины по социальной поддержке налогоплательщиков на период осуществления ограничительных противоэпидемических мероприятий, введенных с целью предотвращения распространения на территории Украины острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2" № 1072-IX.

Данным документом предусмотрено ряд налоговых стимулов для граждан, малого и среднего бизнеса на период возможного объявления карантина.

Как сообщал NEWSONE ранее, советник президента Олег Устенко заявил, что инициатива помощи бизнесу, предложенная главой государства Владимиром Зеленским, будет финансироваться из Фонда по борьбе с коронавирусом.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.