Прямой эфир

Зеленский подписал указ о противодействии домашнему насилию

  • Telegram
Размещено: 21.09.2020
Владимир Зеленский. Фото: sbu.ua

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник, 21 сентября, заявил, что  подписал указ о развитии системы реагирования и предотвращения гендерно обусловленного насилия. Об этом он сообщил во время встречи с представителями общественных и международных организаций, посвященной вопросам реализации государственной политики по противодействию и предотвращению домашнего насилия.

"В условиях пандемии COVID-19 проблемой номер два после самого вируса стало нарастание домашнего насилия. В качестве примера, только за первые полгода полиция получила почти вдвое больше обращений относительно домашнего насилия, чем в прошлом полугодии", - сказал он.

Зеленский отметил, что что нужны механизмы реализации принятого законодательства.

Я с подписанием этого указа хочу подчеркнуть личную ответственность премьер-министра, правительства Украины и всех руководителей на местах... Нужны механизмы реализации принятого законодательства. Вопросы предотвращения и противодействия насилия являются одним из индикаторов целей устойчивого развития", - добавил президент.

Зеленский подчеркнул, что это направление является частью внутреннего и внешнего направлении работы нашего государства, для которого права человека являются основополагающим принципом.

Как сообщал NEWSONE ранее, Европейский суд наказал домашнего тирана из Ровно, который избивал и преследовал свою жену.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.