Прямой эфир

Зеленский об аудите Украины: Все это время страна была слишком скромна

  • Telegram
Размещено: 06.11.2020
Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo.ua

Глава государства Владимир Зеленский назвал аудит украинской экономики знаковым моментом для каждого гражданина.

Об этом он заявил на презентации аудита страны в пятницу, 6 ноября. Трансляция мероприятия велась на YouTube.

Зеленский подчеркнул масштабы нереализованного потенциала Украины и отметил, что теперь власти отказываются от негативного мышления.

"Украина не больна. Все это время она была слишком скромна. Стеснялась мечтать смело и амбициозно... Аудит - анализ наших комплексов, которые сковывали наши движения вперед", - сказал президент.

С его слов, Кабмин уже разрабатывает стратегию развития экономики страны до 2030 года. Вскоре ее представят на обсуждение обществу, после чего документ примет правительство. Зеленский считает, что будущая стратегия должна стать "экономической Конституцией" Украины.

Как рассказал премьер-министр Денис Шмыгаль, земельный потенциал Украины был не использован на 85 млрд долларов, водных ресурсов - на 12 млрд долларов, лесов - на 40 млрд долларов, а международной торговли и транзита - на 407 млрд долларов.

Как сообщал NEWSONE ранее, Украина потеряла около 1 трлн долларов внутреннего валового продукта (ВВП) за 10 лет из-за нереализованного потенциала и неэффективного госуправления.

Источник: newsone.ua

Подписывайся на NEWSONE в Facebook. Узнавай первым самые важные новости.