Зеленский подписал изменения в госбюджет-2020: на что выделят деньги

Размещено: 18.04.2020
Зеленский подписал изменения в госбюджет-2020: на что выделят деньги Владимир Зеленский. Фото: apimages.com

Украинский президент Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в государственный бюджет на 2020 год. Об этом сообщили в пресс-службе гаранта в субботу, 18 апреля.

У Зеленского объяснили, что правки в госбюджет внесли для оптимизации расходов с учетом внешних и внутренних вызовов, связанных с пандемией коронавирусной болезни COVID-19 и экономическим кризисом.

Согласно изменениям, в Украине появится Фонд борьбы с коронавирусом. Туда заложили 64,7 млрд гривен. Деньги направят на приоритетные сферы для борьбы с коронавирусом.

В госбюджете предусмотрели также 15,8 млрд грн на доплаты к зарплатам медиков, которые стоят на передовой пандемии. В общем расходы Минздрава увеличили на 16,4 млрд грн.

Для поддержки уязвимых категорий населения в законе заложили 10,6 млрд грн в качестве одноразовой надбавке к пенсии. При этом расходы Министерства соцполитики возросли на 19,5 млрд грн.

На непредвиденные меры в резервный фонд выделили дополнительные 3 млн грн.

Средства на строительство и ремонт дорог оставили без изменений. Это значит, что проект «Большая стройка» продолжится, на него выделено порядка 70 млрд грн.

В то же время у президента подчеркнули, что изменения в госбюджет-2020 не содержат сокращение расходов, которые пойдут на оборону и безопасность государства, а также на агропромышленный комплекс.

Как сообщал NEWSONE ранее, народные депутаты Верховной Рады проголосовали за изменения в государственный бюджет на 2020 год из-за борьбы с коронавирусом.


Подписывайся на NEWSONE в Telegram. Узнавай первым самые важные новости.